ООО «Лабораторная Диагностика»
ООО «Лабораторная Диагностика» info@LD.ru    тел.: +7 495 369-20-43
 Главная   Новости   О компании  Каталог продукции и цены   Оформить заказ   Контакты 
 
  
Каталог продукции
  Рекомбинантные белки
  Cusabio
  OriGene
  Panomics
  ProSpec
  · Гормоны
  Евроген
  Гематология и трансфузиология
  Гемостаз  
  Иммуногистохимия
  Иммуноферментный анализ (ИФА)
  Иммунохимия  
  Клеточные технологии
  Клиническая биохимия
  Коагулометрия  
  Микробиология  
  Молекулярная диагностика
  Мультиплексный анализ  
  Оборудование для биохимии и
  молекулярной биологии
  Общелабораторное оборудование
  Онкология  
  Пищевая промышленность  
  Программное обеспечение  
  Проточная цитометрия
  ПЦР-лаборатория
  Репродуктивные технологии
  Секвенирование NGS
  Сортировка клеток
  Спектрофотометрия  
  Трансплантология
  Цитогенетическая диагностика
  Экспресс-лаборатория  

 
/ Каталог / Протеомика / Белки / Рекомбинантные белки

Гликобиология и модификация белков

Секреторные и мембранные белки часто имеют пост-трансляционную модификацию в виде олигосахаридов или гликанов, которые необходимы для стабильности и правильного функционирования зрелого белка. Они также влияют на ферментативную активность, период полураспада и рецепторное связывание. Белки могут быть модифицированы разными углеводами, в эукариотических системах больше всего распространены N-связанные гликаны и O-связанные гликаны.

N-связанные гликаны присоединяются к остаткам аспарагина, могут иметь много остатков маннозы и ацетиглюкозамина (GlcNAc). N-гликаны также могут иметь сложную разветвленную структуру с ветвями из моносахаридов в виде GlcNAc, галактозы, фукозы и сиаловой кислоты.

Многие терапевтические белки, представленные на рынке, представляют собой антитела, которые представляют собой N-связанные гликопротеины. Например, Этанерцепт, Инфликсимаб и Ритуксимаб представляют собой N-гликозилированные терапевтические белки. В следствие чего важность N-связанного гликозилирования становится все более очевидной в области фармацевтики.

 
Функции N-связанных гликанов
Внутреннее
  1. Обеспечивает структурные компоненты клеточной стенки и внеклеточного матрикса.
  2. Модифицирует свойства белка, такие как стабильность и растворимость (более устойчив к высокой температуре, рН и т. Д.).
Внешние
  1. Направляет транспорт гликопротеинов.
  2. Опосредует передачу клеточных сигналов (взаимодействия клетка–клетка и клетка–матрикс).

 

O-связанные гликаны присоединяются к остаткам серина или треонина, имеют короткие, практически неветвящиеся цепи, состоящие из моносахаридов.

О-гликаны, которые представляют собой сахара, добавляемые к серину или треонину, выполняют многочисленные функции по всему организму, включая транспортировку клеток в иммунной системе, позволяя распознавать чужеродный материал, контролируя клеточный метаболизм и обеспечивая гибкость хрящей и сухожилий. Из-за множества функций, которые они выполняют, изменения в О-гликозилировании важны при многих заболеваниях, включая рак, диабет и болезнь Альцгеймера. О-гликозилирование происходит во всех сферах жизни, включая эукариот, архей и ряд патогенных бактерий, включая Burkholderia cenocepacia, Neisseria gonorrhoeae и Acinetobacter baumannii

Процесс дегликозилирования позволяет освободить белки от гликанов. Существует два способа отделения олигосахаридов от гликопротеинов: химический и ферментативный. Химические методы зачастую удаляют не все олигосахариды или приводят к частичной деградации гликопротеинов, в то время как ферментативное удаление гликанов проходит в более мягких условиях и его эффективность выше.

   
© ООО «Лабораторная Диагностика»
info@LD.ru   тел.: +7 495 369-20-43