ООО «Лабораторная Диагностика»
ООО «Лабораторная Диагностика» info@LD.ru    тел.: +7 495 369-20-43
 Главная   Новости   О компании  Каталог продукции и цены   Оформить заказ   Контакты 
 
  
Каталог продукции
  Гематология и трансфузиология
  Гемостаз  
  Иммуногистохимия
  Иммуноферментный анализ (ИФА)
  Иммунохимия  
  Клеточные технологии
  Клиническая биохимия
  Коагулометрия  
  Микробиология  
  Молекулярная диагностика
  Мультиплексный анализ  
  Оборудование для биохимии и
  молекулярной биологии
  Общелабораторное оборудование
  Онкология  
  Пищевая промышленность  
  Программное обеспечение  
  Проточная цитометрия
  ПЦР-лаборатория
  Рекомбинантные белки
  Репродуктивные технологии
  Секвенирование NGS
  Сортировка клеток
  Спектрофотометрия  
  Трансплантология
  Цитогенетическая диагностика
  Экспресс-лаборатория  

 
/ Каталог / Новости

Современные методы диагностики фитопатогенов

Фитопатология — это наука о болезнях растений, о том, как с этими недугами бороться и предупреждать их возникновение. Чтобы побеждать болезни, надо их правильно, точно и своевременно диагностировать.

Совершенно очевидно, что успешная борьба с болезнями растений невозможна без своевременного выявления заболеваний и правильной идентификации их возбудителей. Однако диагностика болезней и их возбудителей по симптомам не всегда надежна, поскольку внешние признаки инфекционного поражения растений у многих болезней совпадают друг с другом или с симптомами физиологических нарушений, вызванных неблагоприятными внешними воздействиями; а некоторые фитопатогены могут вызывать бессимптомные заболевания или заболевания со слабо выраженными симптомами. Диагноз с использованием индикаторных растений или сортов-дифференциаторов не всегда достоверен. К тому же нередко меры борьбы с болезнями, в частности обработка пестицидами, на стадии проявления симптомов оказываются мало эффективными.

Идентификация возбудителей бактериальных и грибных болезней с помощью выделения в чистую культуру с последующим исследованием микробиологическими методами, а также диагностика растительных вирусов с помощью электронной микроскопии являются трудоемкими и отнимают много времени. Кроме того, подобные методы имеют низкую производительность и их практически невозможно автоматизировать. Наконец, существует множество фитопатогенов, которых трудно (экологически облигатные биотрофы) или невозможно (многие грибы — физиологически облигатные биотрофы, вироиды, вирусы) культивировать in vitro. Необходимость преодолеть указанные проблемы традиционной диагностики привела к внедрению в фитопатологию новых, во многом принципиально отличных от прежних, методов детекции и идентификации патогенов растений.

Диапазон современных технологий, используемых для обнаружения и идентификации фитопатогенов альтернативно или дополнительно к традиционным методам фитопатологии, чрезвычайно широк. Некоторые из них представляют собой усовершенствованные или модифицированные общепринятые фитопатологические методы (например, некоторые культуральные, гистохимические или биохимические методики, а также электронная микроскопия вирусов), другие же заимствованы из смежных областей науки, таких как молекулярная биология, биохимия или иммунология и специально разработаны для применения в диагностических целях.

ИФА наборы для диагностики патогенов растений Agdia

В стране практически полностью отсутствует система предварительной диагностики инфекций в закупаемом посевном материале (за исключением анализа на наличие карантинных патогенов). Следствием этого являются резкое повышение затрат на химические средства защиты растений и существенные количественные и качественные потери урожая. Диагностические наборы Agdia для идентификации ряда бактерий и грибов, поражающих растения в условиях защищённого грунта, особенно важных при выращивании овощных культур, в первую очередь огурцов и томатов.

Сегодня Agdia предлагаем самый полный и проверенный портфель решений для тестирования патогенов и ГМО во всем мире.

Agdia предлагает широкий спектр технологий, продуктов и услуг по тестированию, которые нацелены на то, чтобы предоставить клиентам уверенность, необходимую для принятия более  обоснованных решений по управлению здоровьем растений.

 

   
© ООО «Лабораторная Диагностика»
info@LD.ru   тел.: +7 495 369-20-43